Procura Generale - Il Procuratore Generale

Procuratori Generali della Corte dal 1866

 

Avet
Robecchi
Ghiglieri
De Foresta
Sangiorgio
Armissoglio
Colapietro
Costa
Muzi
Gulli
Cassano
Broggi
Nazari
Lanzilli
Nazari
Frola
Perfumo
Stuart
De Francesco
Iandoli
Campolongo
Bortolan
Andreoli
Marongiu
Lombardi
Santoni Rugiu
Caruso
Carnaroli
Bicci
Buzzi
Gizzi
Emiliani
Parlatore
Soggiu
Fusco
Bonfiglio
Ognibene
Mauceri
Marinaro
Galli
Montanari Visco
Sensini
Di Filippo
Antuofermo
Poggi
Angelucci
Dragotto
Macrì
Sottani

Augusto
Emilio
Francesco
Adolfo
Antonino
Andrea
Erasmo
Giacomo Giuseppe
Francesco
Francesco Paolo
Antonio
Isidoro
Augusto
Amilcare
Augusto
Pier Eugenio
Giuseppe
Carlo
Fortunato
Antonio
Francesco
Giuseppe
Giorgio
Antonio
Leopoldo
Angelo
Giuseppe
Secondo
Nicola
Gerolamo
Vincenzo
Girolamo
Tito
Giuseppe Andrea
Guido
Domenico
Giuseppe
Alberto
Nicola
Romualdo
Giancarlo
Bruno
Silvio
Angelo
Piero
Fausto
Gaetano
Vincenzo
Sergio

09.11.1866
02.03.1867
04.10.1869
05.02.1870
01.03.1876
29.07.1876
10.03.1880
09.05.1881
19.04.1884
04.07.1885
14.01.1886
13.02.1897
16.11.1898
30.06.1903
09.07.1904
05.08.1909
23.12.1913
12.12.1914
16.08.1921
20.04.1922
01.10.1923
14.12.1927
05.04.1930
31.07.1933
27.02.1941
01.02.1942
13.06.1945
08.03.1947
27.02.1950
01.02.1955
01.10.1958
15.12.1958
01.02.1960
24.09.1961
01.10.1962
14.10.1969
29.11.1973
09.12.1975
28.09.1977
21.06.1979
19.12.1980
04.07.1985
22.11.1990
12.10.1992
16.06.1997
02.05.2000
03.12.2003
12.08.2010
17.07.2017

28.02.1867
04.10.1869
05.02.1870
01.03.1876
29.07.1876
02.03.1880
05.05.1881
19.04.1884
02.07.1885
04.01.1886
10.02.1897
16.11.1898
20.06.1903
06.07.1904
26.06.1909
23.12.1913
01.11.1914
28.06.1921
31.01.1922
24.09.1923
19.10.1927
18.02.1930
13.04.1933
20.07.1940
02.12.1941
19.04.1945
23.11.1946
25.02.1949
02.10.1954
26.02.1958
16.11.1958
29.10.1959
26.02.1961
27.09.1962
12.10.1968
13.05.1972
30.05.1975
03.02.1977
26.03.1979
18.07.1980
27.09.1984
01.05.1990
04.07.1992
02.01.1997
20.12.1999
06.09.2002
31.03.2010
31.12.2016